[ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 03:46 

Ульи: 12дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 50-100
Регион: алтайский край
Я противник и не понимаю понятия осеньяя сборка гнезда.Строить им клуб-вы что-пчёлы,окститесь!Есть идеальная технология-перед постановкой в зимовник боковые медовые рамки поднимаются и укладываются плашмя на клуб мальчик-девочка.Если плечики мешают подкрышнику-отпиливаем.Если клуб большой-укладываем рамки из резерва,можно магазинные.Достигаем-не нужна осенняя сборка,лучше температурные условия клуба зимой и 100% гарантия гибели от бескормицы.И достаточный резерв меда на весну.А весной подкормка хороша не ранне а поздневесенняя.Сироп ранней весной в гнездо-в семье и так мало молодых пчел,их главная задача кормить расплод,а вы им сироп-берите,перерабатывайте.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 06:28 

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 5-10 лет
Регион: Самарская обл
якубко писал(а):
укладываются плашмя на клуб мальчик-девочка.

????? :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 07:49 

Ульи: дадан12р+магазины
Порода пчёл: карпатка
Регион: Татарстан
Саныч-001 писал(а):
якубко писал(а):
укладываются плашмя на клуб мальчик-девочка.

????? :?:

Наверное, плечиками в разные стороны

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:59 

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 100-200
Регион: РТ Мамадышский район
[quote="якубко"]Я противник и не понимаю понятия осеньяя сборка гнезда.

Это что-то совсем новое..? :?: Я понимаю что пчёлы сами себе строят гнездо. *OK* Но осенью осматривать всё равно же надо.
Я сам осеннюю ревизию провожу обычно после 20 сентября, когда в семье почти не будет расплода. По силе семьи определяю сколько рамок и сколько мёда оставить. Перговые рамки стараюсь по возможности оставлять больше. Если мёда в семье много то убираю с боку полномёдные, если мёда не так много то с середины маломёдные. Остальные примерно 6-9 рамок прижимаю друг другу в середине гнезда. Никаких перестановок, переворачивании рамок стараюсь не делать, чтобы по меньше делать изменения уже отстроенном пчёлами гнезде. *imho* Сделал и забыл, до весны никаких проблем. :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 09:08 

[quote="якубко"].А весной подкормка хороша не ранне а поздневесенняя.

Скорее всего это уже зависит от погоды. *imho* Почему бы не ранняя подкормка, когда в природе ничего пока нет? :?: А зачем поздневесенняя подкормка, например хорошая погода и ива цветёт.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 09:25 

Ульи: 2-х корп. даданы,руты
Порода пчёл: Карника
Первичную сборку делаю во время откачки(август). Записываю данные о количестве кормов в журнал.Подкармливаю. Вторичная сентябрь. Крайними медовые не ставлю--всё равно перетащат с одной стороны в гнездо. Мёда достаточно--ничего не меняю. Мало--иаломёдки чередую с медовыми и опять немного подкармливаю.Пергу--крайними не ставлю--заплесневеют. Если некоторые семьи вызывают сомнение--сверху плашмя медовую рамку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:05 

Ульи: 12-ти рамочные "дадан"
Порода пчёл: ◆УСР ◆Среднерусская◆
Пчело-стаж: 10-20 лет
Регион: 116__RUS.
Ханафи писал(а):
Почему бы не ранняя подкормка, когда в природе ничего пока нет? :?: А зачем поздневесенняя подкормка, например хорошая погода и ива цветёт.....

.....там уже и сады цветут и одуванчик,потом на "эспорцет" ,а там и до липы с гречей не долго остаётся.
Я вообще не сторонник весенних подкормок ,но иногда -хочешь не хочешь приходится,при выставки из амшаника -те улья что самые лёгкие ,им сразу ляпёшку мёда с верху,или пакет сиропа ,иногда просто рамку медовую сверху положу,всё забирают сразу практически,хоть и холодно ещё на улице.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:58 

Марсель писал(а):
Первичную сборку делаю во время откачки(август).

Почти что тоже самое,тоже в августе,только она у меня -как первичная,так и последняя,следующий раз теперь заглядываю в гнездо только при весенний ревизии . В том году конечно получилось собрать намного позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:54 

Ульи: 12 рамочный дадан
якубко писал(а):
Я противник и не понимаю понятия осеньяя сборка гнезда.

Я тоже у себя на пасеке не делал этого никогда и делать не собираюсь. Кому охота лишний раз осматривать пчел - пусть осматривают. Вреда от осмотра пчелосемей в сентябре не должно быть, но и пользы особой не будет. В общем лишняя работа *imho*

Денис писал(а):
Марсель писал(а):
Первичную сборку делаю во время откачки(август).

Почти что тоже самое,тоже в августе,только она у меня -как первичная,так и последняя,следующий раз теперь заглядываю в гнездо только при весенний ревизии

Точно так же как Денис поступаю и я *YES*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 10:00 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Регион: Татарстан Камское устье
Мансур писал(а):
Это я раньше ставил когда пчелосемей было около 50. Ставил непосредственно в гнездо, тогда у меня пчелы уходили в зимовку очень сильными и выходили тоже очень сильными. Сейчас ставлю закристаллизованный мед по 1.5 кг над рамками единожды, был период когда ставил канди, тоже единожды. Да и на весенний взяток вывожу пчел. Если даже подкармливать то только до цветения ивы есть какой то смысл. Потом в подкормках нет никакой необходимости, пчелы быстро заливают гнездо свежим нектаром. Приходится в некоторые годы даже магазины ставить :)

Вот именно только некоторые годы . А в голодный период что делаете, это у нас получается целый месяц , от конца цветения желтой акации до начала цветения малины , неужели не кормите ?
Во время цветения малины самый голодный период.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:16 

Said писал(а):
Вот именно только некоторые годы . А в голодный период что делаете, это у нас получается целый месяц , от конца цветения желтой акации до начала цветения малины , неужели не кормите ?

Я по мере возможности начинаю подкормить сразу после весеннего осмотра, ну допустим до 10-15 июня. Подкармливаю конечно когда в природе ничего нет или затяжная непогода. Но в семье все равно должно быть минимум 8-10 кг. мёда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:36 

Said писал(а):
Мансур писал(а):
Это я раньше ставил когда пчелосемей было около 50. Ставил непосредственно в гнездо, тогда у меня пчелы уходили в зимовку очень сильными и выходили тоже очень сильными. Сейчас ставлю закристаллизованный мед по 1.5 кг над рамками единожды, был период когда ставил канди, тоже единожды. Да и на весенний взяток вывожу пчел. Если даже подкармливать то только до цветения ивы есть какой то смысл. Потом в подкормках нет никакой необходимости, пчелы быстро заливают гнездо свежим нектаром. Приходится в некоторые годы даже магазины ставить :)

1.Вот именно только некоторые годы . 2.А в голодный период что делаете, это у нас получается целый месяц , от конца цветения желтой акации до начала цветения малины , неужели не кормите ?

1.Магазины действительно не каждый год удается поставить. Но нижние корпуса каждый год заполняют медом в мае.
2.Не кормим. Не веришь можешь сам проверить приехав неожиданно. В июне поддерживающий взяток есть. После желтой акации зацветают белый клевер, свербига, козлятник, а к 15 июню зацветает и люцерна, пустырник. К 20 июню желтый донник.

Ханафи писал(а):
Но в семье все равно должно быть минимум 8-10 кг. мёда.

Бывает некоторые семьи в мае мало набирают меда. Таким в июне добавляю соты с медом из запаса. А когда запас кончается из семей которые хорошо поработали на майском взятке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:17 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Регион: Татарстан Камское устье
Че то я ребята ,не пойму . С апреля месяца пакетами пол пасеки продаете , потом по магазину майского меда получаете *SCRATCH* , действительно профессионалы :) . Сам виноват ,приеду , но придется Мансур тебе мне маток продать СР ,самых хороших чтоб я поверил :-D .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:22 

Said писал(а):
Че то я ребята ,не пойму . С апреля месяца пакетами пол пасеки продаете , потом по магазину майского меда получаете *SCRATCH* , действительно профессионалы :) .

Саид,Это наверное с других семей. А с этих что взяли пакет-какие там ставить магазины,разве что на ГВ только. :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:17 

Денис писал(а):
Это наверное с других семей

Конечно *YES*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:02 

Одна пасека пошла в зиму почти без перги, весной им будет тяжко. Думаю вот теперь что им весной бросить на рамки :? Есть перга отчищеная, крошка перговая, мож её (пока всю не продал :-D )как-то с мёдом перемешать и в виде лепёшек ранний весной на рамки положить :? Как думаете, возьмут или нет ? Иль чё другое мож посоветуете *7*
Р.s. Эта пасека на липу выезжала, там-же и гречка рядом была. Гречка мёда дала не плохо , а липа так себе. И перги почему-то тоже очень мало. На другой пасеки с пергой ок, даже очень не плохо было.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3