[ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:39 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 100-200
Регион: Татарстан Камское устье
Люси писал(а):
Пчеловоды которые пользуются обогревателями ,создают проблемы себе и пчелам.Жили пчелы без вмешательство человека миллионы лет и впред будут жить.Я думаю нам надо у пчел учиться ,а не наоборот.Они знают и живут полный гармонии с природой.Кто на воле их греет?Ребята НЕ МЕШАЙТЕ пчеле зимовать....Не обижайтесь ,это только мое мнение.Я так работаю.

Я тоже так думаю , просто летом чуть-чуть подкармливать надо , кто боится что в меде сахар останется , не надо боятся если в меру кормить там ниче не останется. Не знаю как у вас но у нас весенней взятки конкретного уже с 9ого года не было. Нет меда , нет перги ,как она будет собирать пльцу если у нее меда нет , раз нет этих нет и развития ПС. Мое мнение .
Ну если я начну греть , то мне и выгоды не останется , надо электростанцию построить , тогда проще электроэнергию продавать. *WALL* :P

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:49 

Ульи: рут
Порода пчёл:
Пчело-стаж: 10-20 лет
Пчелосемей: более 500
Регион: Россия
Said писал(а):
Люси писал(а):
Пчеловоды которые пользуются обогревателями ,создают проблемы себе и пчелам.Жили пчелы без вмешательство человека миллионы лет и впред будут жить.Я думаю нам надо у пчел учиться ,а не наоборот.Они знают и живут полный гармонии с природой.Кто на воле их греет?Ребята НЕ МЕШАЙТЕ пчеле зимовать....Не обижайтесь ,это только мое мнение.Я так работаю.

Я тоже так думаю , просто летом чуть-чуть подкармливать надо , кто боится что в меде сахар останется , не надо боятся если в меру кормить там ниче не останется. Не знаю как у вас но у нас весенней взятки конкретного уже с 9ого года не было. Нет меда , нет перги ,как она будет собирать пльцу если у нее меда нет , раз нет этих нет и развития ПС. Мое мнение .

Наверно причина в отсутствие конвейера, давайте высаживать пыльценосы, с них и начинается весеннее развитие, давайте сеять нектароносы они и дают основной взяток, давайте участвовать в опыление с оплатой за опыление, тогда будет рентабельно пчеловодство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 08:14 

Ульи: 2-х корп. даданы,руты
Порода пчёл: Карника
Регион: Татарстан
bastam44 писал(а):
Феал отличная штука,но дороговата.В этом году применял.

Вот именно --цена!!Честно сказать я себе их позволить не могу.Дорого однако.
Насчёт 220В.Сергей я имел в виду др. виды существ. обогревов.Например есть вариант эл. лампочки на 15-20Вт в кожухе с речным песком. Ранее применял.Дёшёво всё и эффективно..
И вообще обогрев мне нравиться.Смотришь на пчёл через плёнку---они там при холодах как на курорте,гуляют везде,заняты своим делом,а без обогрева в клубе сидят

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 08:56 

Ульи: рут
Порода пчёл:
Пчелосемей: более 500
Регион: Россия
Марсель писал(а):
bastam44 писал(а):
Феал отличная штука,но дороговата.В этом году применял.

Вот именно --цена!!Честно сказать я себе их позволить не могу.Дорого однако.
Насчёт 220В.Сергей я имел в виду др. виды существ. обогревов.Например есть вариант эл. лампочки на 15-20Вт в кожухе с речным песком. Ранее применял.Дёшёво всё и эффективно..
И вообще обогрев мне нравиться.Смотришь на пчёл через плёнку---они там при холодах как на курорте,гуляют везде,заняты своим делом,а без обогрева в клубе сидят

Думаю не может быть хорошее, дешёвым, тут нужно подойти к экономике с пересчётом на на эффективность, удобство и многофункциональность(подогрев, испаритель, профилактика чистки дна) на конечный результат полученный от технологии.

Тут ещё же все усложнения повлияют на конструкцию улья, а это удорожание, увеличение габаритов, веса инвентаря.

И здесь нужна система, мне вот ещё нравиться многофункциональное дно, в первом корпусе солнечная веранда и крышка - сэндвич с паровлагопроницаемыми мембранами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 11:05 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Регион: Татарстан Камское устье
Тастан писал(а):
Наверно причина в отсутствие конвейера, давайте высаживать пыльценосы, с них и начинается весеннее развитие, давайте сеять нектароносы они и дают основной взяток, давайте участвовать в опыление с оплатой за опыление, тогда будет рентабельно пчеловодство.

У нас пчеловод- первый враг главы района. " Лентяи и бездельники ........" по его словам . Я с 2004 года пасеку не могу оформить. То документы потеряют , то они устарели то еще че нибудь. Вот скоро вроде завершу уже и то в аренду как предприниматель . Если еще что нибудь не случится. А налог пенсионный плоти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 09:42 

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: среднерусские
sultan.49 писал(а):
теплые полы есть но они же -большие на мфу не пойдуть .

Совсем забыл: с месяц назад у знакомого пчеловода видел обогреватели из теплых полов. Он их разрезал квадратиками небольшими, в общем какой ВАТТ хочет получить так и режет. В МФУ тоже залезут. Подсоединяет к 12 В. Все как в обогревателях ФИАЛ технологий, но только цена небольшая получается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 08:37 

Вот терморегулятор для контрольного улья. Можно применять и в инкубаторах для дозревания маточников
http://naceka-online.ru/board/read149.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 15:12 

Ульи: передвижные кассетные
Порода пчёл:
Пчело-стаж: 5-10 лет
Пчелосемей: 30-50
Регион: Белгород
Я применяю нагреватели для ульев Белгородской слюдяной фабрики.За время использования обогреватели показали себя надежными и экономичными.Нагреватели в алюминиевом корпусе,что достаточно надежно и не оказывает негативного влияния на пчел.Мощность 15 Вт напряжением 12 В ,размеры 165-112.Они меня абсолютно устраивают!И приобрел у них электропаяльник для наващивания рамок, окуриватель для пчелосемей. Электронож очень похож на германский ,только намного дешевле ,очень практичный.Я остался доволен!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:14 

Ульи: 16,12
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 20-30
Регион: Чувашия
я применял "доброе тепло " 25 вт , результат отл. магазин майского меда , но не всегда,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 12:27 

Ульи: пенополиуретан
Порода пчёл: карпатка
Регион: Кировская обл.
Применяю самодельные обогреватели. Сделаны из спирали плитки. Спираль на 1 квт режется пополам затем половинка наматывается на изготовленный кондуктор из деревянных палочек с шагом в см и заклеивается между двух стекол. Вольфрамовые окончания прикручиваем к медным проводам длинной 1-1,5м подогреватель готов.Такие подогреватели можно подключать к трансформатору от 12-24 вольт мощностью не менее 250 ват при параллельном подключении или подключение на 220в но не менее 20-30 шт. Надо рассчитывать. У нас куплен прибор контроля температуры и влажности датчик которого установлен в одном из обогреваемых ульев. Используем понижающий трансформатор на 20 вольт мощностью 1 квт. Для того чтобы избавиться от излишнего сопротивления длинных проводов, окончание провода прикручиваю обратно на клемму трансформатора и поэтому все обогреватели работают одинаково.
Весенний подогрев - это майский мед и дополнительные отводки.
Зимой в омшанике ставлю масленый подогреватель мощностью не менее 1 квт. Температуру на приборе устанавливаю 0 , выше начинают по летку гулять.
На данный момент перехожу на ульи из ППУ. В этих ульях пчела зимует лучше. Практически нет подмора и развивается весной не хуже чем в деревянных с подогревом.
Имеем стабильно майский мед и от 1 до 3 отводков от семьи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:39 

Цитата:
Зимой в омшанике ставлю масленый подогреватель мощностью не менее 1 квт. Температуру на приборе устанавливаю 0 , выше начинают по летку гулять.
Здесь я немного не согласен. Зимовал при температуре--7-8 град(терморегулятор). Парни приезжали и слушали---ТИШИНА! Правда были в основном--отводки. Я бы и сейчас включил---но к сожалению---питание отключено(стройка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:48 

Цитата:
Зимой в омшанике ставлю масленый подогреватель мощностью не менее 1 квт
Думаю в омшанник хватает и одного масляного радиатора с терморегулятором(встроен в него). Пчелосемьи ,при плотной "загрузке" итак обеспечивают стабильную температуру. А масляный радиатор исправит погрешности и доведёт температуру до + 5 гр. *imho*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:52 

Сапсан! Какую мощность дают ваши обогреватели? Какую рекомендуете? И поподробнее пожалуйста. Да, преимуществ очень много,но... Риски тоже огромны. Мощность трансформатора может влиять только на количество обогреваемых семей! А вот мощность самого обогревателя---Это фундамент электрообогрева!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 21:01 

ВСЕГДА. если кто-то предлагает електоробогрев, необходимо описывать сопутствующие работы. Это не просто так--"поставил обогрев--и всё в ажуре"! Проблем будет море--если не учитывать биологию пчелосемей!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 10:32 

Ульи: пенополиуретан
Порода пчёл: карпатка
Регион: Кировская обл.
Наши обогреватели 19 ват(расчетная) до 30 градусов набирает температуру в течении 20-30 минут..Можно регулировать если включить в сеть 220 в последовательно или взять трансформатор большим напряжением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:12 

Цитата:
до 30 градусов набирает температуру в течении 20-30 минут..
Где именно такая температура----над гдездом, в нижней части рамок, сбоку? Где именно в контрольном улье находиться ваш термометр, и куда Вы предлагаете помещать обогреватели--на дно улья,над гнездом или сбоку?. Сапсан! Реклама не должна быть односторонней! *imho* Недоговорки здесь неуместны! Полностью не описав инструкцию--Вы можете подорвать доверие к электрообогреву. Пожалуйста расскажите более подробно! *8*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:16 

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Электрообогреватель - дело хорошее, но тонкое, говорит один знакомый пчеловод. Только не хочет говорить, где тонкость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 20:42 

Просто меня смутила температура--30 гр. Это очень опасно. Максимум--24 град. в нижней части рамок. И термодатчик в контрольном улье должен стоять именно там. 30 град---я не представляю где может распологаться обогреватель.((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:55 

Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 5-10 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион: Ставропольский край
Nayat Sarman писал(а):
Электрообогреватель - дело хорошее, но тонкое, говорит один знакомый пчеловод. Только не хочет говорить, где тонкость.

Читал , что для весеннего развития меньше +25 под рамками смысла нет поддерживать. А такую температуру 20 ваттами не нагонишь.

Использую уже несколько лет самодельные универсальные внутриульевые подогреватели из прожекторных 500вт ламп. При изменении питания от 12 до 36 вольт , они обеспечивают мощность нагрева от 10 до 90 вт. Пленочный нагреватель такого точно не выдержит.

Нагреватели встраиваю в дно улья. Металлическая пластина - рассеиватель устраняет местный перегрев , понижая температуру нагревателя до приемлемой величины.

Подробный фотоотчет об изготовлении можно посмотреть тут

http://merrybee.ru/index.php/spisok-sta ... nagrevatel

Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 47.85 KiB | Просмотров: 3910 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 17:38 

Ульи: Дадан 10р ППС,12 р;лежак;альпийск сх-108
Порода пчёл: Среднерусская
Регион: Татар иле!
Пчелодром,все гениально. Я и сам балуюсь с обогревателями. Ладно, мы то живем намного севернее Вас, а в Ставрополье так нужны ли обогреватели в ульях?

http://www.youtube.com/watch?v=cG3tWpjnJ74

Вернуться наверх

[ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.