[ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:37 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 100-200
Регион: Татарстан Камское устье
Мансур писал(а):
Только я не против 10 рамочных, нормальные ульи *OK*

!2 р лучше по сравнению с 10 р , больше преимуществ .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:12 

Ульи: дадан+магазин
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 5-10 лет
Пчелосемей: 30-50
Регион: планета Земля
Мансур писал(а):
1. А что мешает тоже самое сделать в 12 рамочном предварительно выкинув две крайние рамки? + еще появится место для боковой кормушки
2. На 12 рамочный тоже можно поставить. Не объязательно весь корпус набивать сушью
3. Но в улье есть выступающие части. Лезет 15 ульев
4. Магазин 12 рамочный с медом весит не более 25 кг. По мне это не вес для мужчины. А дверные проемы нужно делать шириной 80 см.
5. На майском взятке бывало и по 2 16 рамочных магазина печатали пчелы, только это другие пчелы были. Но и нынешним еще под силу 12 рамочный магазин. А 10 рамочный с одним магазином будешь держать быстрее зароятся в мае *imho*
6. Один знакомый переходит на ппс, другой на лежаки, а третий вообще распродает пасеку :D
8. Не понял за счет чего отвадкам теплее в 10 рамочном? По мне наоборот в 12 рамочном теплее так как с двух сторон боььше места под утеплитель.

1. боковая кормушка приходилось пользоваться, самый неудобный способ кормления из всех что есть, чтобы выкинуть две рамки надо лезть в улей и чаще перелистывать не всегда подходящие есть плюс надо их отнести на склад, поставить разделитель и это всё в самый пик воровства на пасеке
2. 12 рамочный холоднее будет чем 10 рамочный что скажется на развитии
3. с выступающими частями 18
4. 25 кг, а если этих магазинов n00-ое количество и надо работать очень быстро т.к воровство с каждой секундой усиливается, поверь мне разница в 4 кг (2 рамки)но она ощутима, и плюс более узкий хват меньше утомляет. Чем больше дверь тем она сильнее провисает с петель это значит щели дальше налет пчел
5. здесь речь шла о позднем взятке когда пчела изрядно просела.10 рамочный весной два корпуса обязательно
6. по твоей статистике 1/3 отходит от дел неудивительно с такими ценами на мед, химизацией посевом
8.никогда с 2 сторон утеплитель не ставил, по объему 10 рамочный компактный для отводков

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:30 

Ульи: 12-ти рамочные "дадан"
Порода пчёл: УСР ,Среднерусская
Пчело-стаж: 10-20 лет
Регион: 116__RUS.
Всё уже пройдено ,проработано и про экспериментировано за долго до нас, а именно для нашей местности Правильно сказал опора--к чему изобретать велосипед. Самый оптимальный вариант это 12-16 ти рам.улья. Просто как-то не совсем понимаю тех ,кто прыгает от улья к улью ища что-то новое теряя сезон за сезоном. Дело конечно хозяйское *7*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:58 

Ульи: Деревянные
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: 3-5 лет
Регион: Рт
Мы тоже пробуем 10-ти рамочные первый год. Правда с рабочими рамками они стали 9-ти рамочными.
Мне нравятся, но как сказал Ильдар, технологию нужно оттачивать. Думаю рр обязательна, как и порода. Покамест ни одна семья карники, переселенная в девятку в ройку не собралась, а вот местная охотно. Отводки тоже удобно, быстро добиваются донорским расплодом до полного корпуса. Сильные семьи развиваются очень быстро и тут нужно успевать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:27 

Ульи: 12-ти рамочные "дадан"
Порода пчёл: УСР ,Среднерусская
Регион: 116__RUS.
_Анатольевич_ писал(а):
Покамест ни одна семья карники, переселенная в девятку в ройку не собралась, а вот местная охотно.

Анатольевич, она сегодня карника, завтра уже полукарника, а послезавтра уже местная, а ульи остались одни и те же.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:49 

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: среднерусские
Регион: Татарстан
Ильдар писал(а):
1. боковая кормушка приходилось пользоваться, самый неудобный способ кормления из всех что есть, чтобы выкинуть две рамки надо лезть в улей и чаще перелистывать не всегда подходящие есть плюс надо их отнести на склад, поставить разделитель и это всё в самый пик воровства на пасеке
2. 12 рамочный холоднее будет чем 10 рамочный что скажется на развитии
3. с выступающими частями 18
4. 25 кг, а если этих магазинов n00-ое количество и надо работать очень быстро т.к воровство с каждой секундой усиливается, поверь мне разница в 4 кг (2 рамки)но она ощутима, и плюс более узкий хват меньше утомляет. Чем больше дверь тем она сильнее провисает с петель это значит щели дальше налет пчел
5. здесь речь шла о позднем взятке когда пчела изрядно просела.10 рамочный весной два корпуса обязательно
6. по твоей статистике 1/3 отходит от дел неудивительно с такими ценами на мед, химизацией посевом
8.никогда с 2 сторон утеплитель не ставил, по объему 10 рамочный компактный для отводков

1. а для меня боковая кормушка самый удобный из всех способов
2.утеплитель в помощь
3.у меня были руты 10 рамочные вмещалось только 5 штук в ряд. Крыша была внахлобучку. Ты сам то пробовал грузить 18 или только посчитал?
4. а меня с точностью наоборот узкий хват утомляет больше, я 10 рамочные руты потому всегда поднимал поперек рамок широкой стороной. Да еще когда таскали носилками в зимовник было неудобно из за того что узкие.
Если нужно таскать груз менее 20 кг большинство мужчин будет таскать по 2 штуки. И вместо 100 пройдет расстояние 50 раз и потому меньше устанет и сделает работу быстрее. Даже когда 25 кг могут по 2 штуки таскать. У меня в этом году когда вытаскивали из зимовника рабочие начали по два улья таскать на носилках пришлось остановить.
5.тогда когда магазин ставить под майский мед? пока пчелы 20 рам освоят майский взяток уже будет к концу подходить
8. ну и где отводку комфортнее и лучшие условия для развития весной: в 12 рамочном корпусе утепленном с двух сторон или в 10 рамочном без утепления?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 00:23 

Ульи: дадан+магазин
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 5-10 лет
Регион: планета Земля
Мансур писал(а):
1. а для меня боковая кормушка самый удобный из всех способов
2.утеплитель в помощь
3.у меня были руты 10 рамочные вмещалось только 5 штук в ряд. Крыша была внахлобучку. Ты сам то пробовал грузить 18 или только посчитал?
4. а меня с точностью наоборот узкий хват утомляет больше, я 10 рамочные руты потому всегда поднимал поперек рамок широкой стороной. Да еще когда таскали носилками в зимовник было неудобно из за того что узкие.
Если нужно таскать груз менее 20 кг большинство мужчин будет таскать по 2 штуки. И вместо 100 пройдет расстояние 50 раз и потому меньше устанет и сделает работу быстрее. Даже когда 25 кг могут по 2 штуки таскать. У меня в этом году когда вытаскивали из зимовника рабочие начали по два улья таскать на носилках пришлось остановить.
5.тогда когда магазин ставить под майский мед? пока пчелы 20 рам освоят майский взяток уже будет к концу подходить
8. ну и где отводку комфортнее и лучшие условия для развития весной: в 12 рамочном корпусе утепленном с двух сторон или в 10 рамочном без утепления?

1. поработал с ними удобства не заметил, много пчелы тонет, заливать последующий раз неудобно все кишит пчелой, и к тому же при похолодании пчела всегда сверху лучше забирает корм чем с боку.
2.это лишняя возня с тряпками с лишними тряпками, и как это 2 корпуса утеплять с боков?
3.не грузил только корпусами считал у меня крышки не вылезают за край во время перевозки, прилетная доска съемная
4.так рамки повреждают друг друга и мед капает и часто на одежду, про зимовник это да но зато маневрировать удобно. Иногда лучше в два раза больше пройти с маленьким грузом, на себе в этом году испытал.
5. Сам же когда то писал мед идет магазины, нет меда корпус что 10 рамочник что 12 одинаково только вот в 10 рамочнике в магазине будет мед компактно и более запечатанный. Майский идет на развитие
8.отводок все равно утеплять надо сбоку ппс задвижкой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 00:50 

Ильдар писал(а):
1. поработал с ними удобства не заметил, много пчелы тонет, заливать последующий раз неудобно все кишит пчелой, и к тому же при похолодании пчела всегда сверху лучше забирает корм чем с боку.
2.это лишняя возня с тряпками с лишними тряпками, и как это 2 корпуса утеплять с боков?
3.не грузил только корпусами считал у меня крышки не вылезают за край во время перевозки, прилетная доска съемная
4.так рамки повреждают друг друга и мед капает и часто на одежду, про зимовник это да но зато маневрировать удобно. Иногда лучше в два раза больше пройти с маленьким грузом, на себе в этом году испытал.
5. Сам же когда то писал мед идет магазины, нет меда корпус что 10 рамочник что 12 одинаково только вот в 10 рамочнике в магазине будет мед компактно и более запечатанный. Майский идет на развитие
8.отводок все равно утеплять надо сбоку ппс задвижкой

1. пчелы кишат прямо туда и наливаешь. Большинство успевает выйти остальные выплывают. Утонувших десяток два полсе двух-трехкртаной закормки. осенью они как то берут из боковых кормушек даже когда прохладно(не было еще чтобы из за холода не брали)
2.какие тряпки :o листы из ппс :-X
3.прилетная доска поперек она не мешает, поперек так и так больше 3 в ряд не влазит. Или у тебя летки на теплый занос :?
5. В мае есть взяток, хороший взяток. Есть мед. Если 10 рамояный то надо будет 2 магазина ставить иначе сильные зароятся даже карника. У 12 рамочных магазин снимаю с медом в начале июня и то уже с роевыми маточниками процентов 70 пчелосемей.
8 а выше писал отводки не утепляю :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 01:43 

Ульи: Деревянные
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: 3-5 лет
Регион: Рт
Денис писал(а):
_Анатольевич_ писал(а):
Покамест ни одна семья карники, переселенная в девятку в ройку не собралась, а вот местная охотно.

Анатольевич, она сегодня карника, завтра уже полукарника, а послезавтра уже местная, а ульи остались одни и те же.

Денис, а на этот случай всегда есть план Б :-D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 08:29 

Ульи: разные ,дадан и рут
Порода пчёл: Карпатка , СР , поме
Пчелосемей: 50-100
Камско -Устьинский район
Для работы в 10 рамке хватит два корпуса и два магазина за глаза , не надо дело доводить до 4- 5 корпусов
, ставь магазины в разрез , пока нижний заливают , верхний запечатают .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 00:11 

Ульи: 2-х корп. даданы,руты
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: более 20 лет
10-ь рамок---это не то. Больше проблем ,чем преимуществ. Не буду вылезать в спор Мансура и Ильдара конкретно постам,но если желаете могу по пунктам.
Преимущества дадана на 12--очевидны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:07 

Марсель писал(а):
10-ь рамок---это не то. Больше проблем ,чем преимуществ. Не буду вылезать в спор Мансура и Ильдара

Тут могло сложится мнение что я ярый приверженец 12 рамочных, однако это не так. Потому сразу же (выше) написал что не против 10 рамочных. Может для карники она даже больше подойдет чем 12 рамочный. Хотя 12 рамочный легко трансформируется в 10 рамочный(2 вставных досок из ппс 35 мм по краям) я так и делаю чтобы получить эффект ппс ульев :-X

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 21:52 

Марсель писал(а):
если желаете могу по пунктам.
Преимущества дадана на 12--очевидны.

Если бы все расписал было бы полезно. Сам подумываю впредь делать корпуса из доски толщиной 25-30 мм, попутно можно изменить количество рамок чтоб потом не путатся *SCRATCH*

Вернуться наверх

[ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3