[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пыльца и перга
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 09:10 

Ульи: дадан ППУ
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 0
Пчелосемей: 10-20
Регион: Самарская область
Очень интересная тема для тех кто хочет употреблять витамины и множество полезного круглый год. Но сейчас в конце мая после установки ранней весной корпусов со старой сушью под семьи , у некоторых семей достаточно много перги, но можно ли ее сейчас забирать? Аксакалы пожалуйста просвятите о практике сбора и переработки в готовый или как здесь говорится товарный, таких полезных продуктов пчеловодства как перга и пыльца. Спасибо

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Пыльца и перга
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:24 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 100-200
Регион: Татарстан Камское устье
Шамиль писал(а):
Очень интересная тема для тех кто хочет употреблять витамины и множество полезного круглый год. Но сейчас в конце мая после установки ранней весной корпусов со старой сушью под семьи , у некоторых семей достаточно много перги, но можно ли ее сейчас забирать? Аксакалы пожалуйста просвятите о практике сбора и переработки в готовый или как здесь говорится товарный, таких полезных продуктов пчеловодства как перга и пыльца. Спасибо

Я скажу Шамиль нет, Почему ?
Во первых , сейчас начнутся опять холода , расплода много и начнется рождаться много молодых пчел , семья может голодать .
Во вторых перга еще не спелая , пчелы ее должны залить медом и трамбовать .
В третьих может еще кто нибудь что нибудь добавит :-D .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:30 

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 10-20 лет
Регион: Татарстан
Пыльца у нас идет и в июне, в так называемый безвзяточный период. Поэтому сейчас самое время отбирать пыльцу. А перга незрелая еще

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 16:24 

Зур рэхмэт. Саид, Мансур абый. Я написал 26 мая, надеясь на то что корпуса которые подставил из отбракованной суши после ревизии уже забиты до отказа, так как 3 недели назад я подставляя первую вощину наблюдал во всех рамках из черной нижней суши высыпавшуюся из них пергу. Утром написав , пошел смотреть и мое недоумение, ну конечно же в итоге сменилось улыбкой(вспомнилось:- "если хочешь порадовать Всевышнего, порадуй его своими планами") , рамки были почти пустыми а в середине на выходе один сплошной почти трутневый расплод на 2-3 рамках(подарок за наивность). Урок пройден, но думаю что , все к лучшему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 19:27 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Пчело-стаж: более 20 лет
Регион: Татарстан Камское устье
Шамиль писал(а):
рамки были почти пустыми а в середине на выходе один сплошной почти трутневый расплод на 2-3 рамках(подарок за наивность). Урок пройден, но думаю что , все к лучшему.

В прошлом году наверное сработала бы этот метод , но в этом году насчет перги будет туговато .

Я не понял на счет трутневого расплода , откуда там расплод ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 00:38 

Said писал(а):
Шамиль писал(а):
рамки были почти пустыми а в середине на выходе один сплошной почти трутневый расплод на 2-3 рамках(подарок за наивность). Урок пройден, но думаю что , все к лучшему.

В прошлом году наверное сработала бы этот метод , но в этом году насчет перги будет туговато .

Я не понял на счет трутневого расплода , откуда там расплод ?

Решетки нет, а вся эта затея происходит из за того что было интересно, что выйдет из отбракованных семей. Осенью просто составил одну на другую по три семьи(слабые и т п), в одну стопку без поиска маток, прежде забрав весь мед. Пчелу думал отправить на настойку, но осенью в семьях оказалось много расплода и пришлось весь расплод отдать этим отбракованным семьям, рамки обсушивал этими же семьями, сжать не удалось сильно, пчелы стало много и хотел оставить на улице но заметил что мышь расплодилась. Когда заносили в омшаник семьи , пожалел улья ппу , пчелу и эти "небоскребы" в три корпуса тоже занесли, зимой из за малости корма, клубы поднялись быстро и в мороз, верхний корпус поставил вниз а одну семью не стал менять, но зря. Так они и весной и встали в три корпуса. И они опять используются как "переработчики", обсушивают опоношенные и заплесневелые рамки после зимовки. А про расплод причем в основном трутневый в нижнем корпусе я и сам удивлен так как рамки обычные, но решетку как и писал выше не ставил.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 6 ]