[ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где было воровство ульев
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:12 

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 5-10 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион: Лаишевский
Предлагаю новую тему, желательно без обсуждений. Излагаем кратко место, время года, особенности. Желательно не обсуждать наверное, расфлудим тему, наглядность исчезнет.
Лаишевский район
в районе аэропорта июнь 2010 года-украдены из леса 3(или4) лежака(со слов пострадавшего)
возле д.Державино сентябрь 2014 г.-украдены из леса 7 ульев(со слов знакомого пчеловода)
в районе аэропорта декабрь 2014 г.-украдены из леса 4 (может и больше) ульев с медовыми рамками без пчёл+ 1 лежак с мёдом и семьёй, ульи без пчёл с сушью явно все просмотрены, но вроде без мёда не похитили.Это мои потери.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Где было воровство ульев
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:16 

Ульи: ппс
Порода пчёл: карника(благородные)
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 100-200
Регион: верхний услон .татарстан.шеланга
извини но обсуждать всеж придется ! я понимаю что тема нужна для аналитики чтоб однажды наказать обарзевших!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:30 

Соглашусь, обсуждать наверное нужно каждый случай(не каждый день воруют), но потом модератор максимально всё удаляет оставляя ценное(на его усмотрение) в сжатом виде в теме, никаких обид и восприятия этого как цензура-не должно быть. Это моё сообщение стоит первым в очереди на удаление :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 23:44 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Регион: Татарстан Камское устье
пенсионер писал(а):
Соглашусь, обсуждать наверное нужно каждый случай(не каждый день воруют), но потом модератор максимально всё удаляет оставляя ценное(на его усмотрение) в сжатом виде в теме, никаких обид и восприятия этого как цензура-не должно быть. Это моё сообщение стоит первым в очереди на удаление :)

Все правильно , но модератора надо будет предупредить , потому что иногда не возможно контролировать , короче не все дома бывают . И из за этого все разногласия и неудобства :?: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 00:31 

Ульи: лежак
Порода пчёл: Камполянская
Регион: татарстан
В этой теме есть один плюс:пострадавший делится своей бедой или горем,и ему становится легче.Но есть и плохое.Все другие вынуждены сказать или подумать матёрно "вот люди,ссуки".И второе.Какой нибудь вороватый прочтёт и подумает: " люди не спят,"работают",а чё это я сижу-то?"Может и неправильно думаю,алла сакласын инде.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 02:35 

Илдус писал(а):
В этой теме есть один плюс:пострадавший делится своей бедой или горем,и ему становится легче.....Какой нибудь вороватый прочтёт и подумает: " люди не спят,"работают",а чё это я сижу-то?"Может и неправильно думаю,алла сакласын инде.

Я предлагаю тут чисто вести статистику. Неужели кроме Лаишевского района нигде больше не воруют. Слова беда и горе в моём случае не подходят абсолютно. Плюс минус 100 кг мёда в рамках даже для моей небольшой пасеки при медосборе роли не играет. Если ни у кого нет примеров краж, то лучше воздержаться от заполнения темы. Серьёзно предлагаю обсудить необходимость темы *охрана пасеки*, там некоторые пчеловоды написали много лишнего о себе и о том как можно преодолеть некоторые охранные системы. Я не последний к кому залезли на пасеку, будут ещё плачевнее случаи.
Естественно мне крайне неприятно то что произошло-насрали в душу, однако... Я не буду менять место пасеки на следующий год, менять режим посещения пасеки в будущем, опять оставлю рамки с мёдом на зиму. В голове система охраны потихоньку приобретает свою структуру, за зиму всё уложется. Как бы жестоко это не звучало, разбудили некий маленький интерес-задача на следующий год(кроме мёда и других увлечений)- открою охоту. Не я первый начал. Что и как не скажу, но мин и растяжек не будет :D (наверное *YES* )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 10:08 

Ульи: дадан
Порода пчёл: дворняжка
Пчелосемей: 30-50
Регион: Ульяновская обл. Старомайнский район.
Граница Спасского и Старомайнского районов, соответственно Татарии и Ульяновской обл., В 2011 году, осенью вывезены 6 семей в неизвестном направлении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:53 

Ульи: разные ,дадан и рут
Порода пчёл: Карпатка , СР , поме
Пчело-стаж: 10-20 лет
Пчелосемей: 50-100
Регион: Татарстан
Камско -Устьинский район
Осенью 2009 года принял пасеку агрофирмы . Пасека на границе Тетюшского и Камско -Устьинского районов . Зимой на снегоходе с прицепом вывезли магазины с сушью . Отбили железные прутки молотком , отогнули и прошли во внутрь .
Весной 2010 года вывезли два улья с пчелами , через неделю еще два . Выбирали сильные семьи . Колышки вытянули и увезли с собой , расчет был на то , что пчеловод ничего не узнает .
После случившегося очень плохо чувствуешь себя , как будто не ты хозяин на этой территории , а кто то другой . Очень много времени и бензина потратил на собственное расследование . Успокоение пришло , когда вычислил потенциального воришку , когда целое лето дежурил днем и ночью , скрытно и явно , тогда почувствовал себя хозяином положения .
Тем же летом была еще одна попытка утащить семью , совсем другими людьми , предотвратил , если бы получился один раз у них , были бы второй и третий разы .
Все начинается с малого . Нельзя мелкую кражу оставлять без внимания . На пасеке специально оставляю некоторые мелкие вещи доступными - ведро , самовар . Первым делом по приезду смотрю , на месте ли . если на месте , успокаиваюсь , значит людей со злым умыслом не было в мое отсутствие .
Перед первой кражей ульев сняли два пыльцеуловителя .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 22:18 

Ульи: рута
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-5 лет
этим летом у меня украли 2 улья. у обеих gsm камер сели батарейки именно в эту ночь, и они ничего не зафиксировали. камера ловила всех зайцев лис и кабанов. перед ворами оказалась бессильна. забрали роек и самую слабую семью( изроившуюся) , скорее всего один был и забрал то что смог поднять.?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 23:03 

шама писал(а):
этим летом у меня украли 2 улья. у обеих gsm камер сели батарейки именно в эту ночь, и они ничего не зафиксировали. камера ловила всех зайцев лис и кабанов. перед ворами оказалась бессильна. забрали роек и самую слабую семью( изроившуюся) , скорее всего один был и забрал то что смог поднять.?!

А можете отредактировать или добавить месяц, район, возле каких деревень. Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 23:37 

Ульи: рута
Пчело-стаж: 3-5 лет
шама писал(а):

буинский район середина июня 2014 год

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:12 

Ульи: лежаки на 16
Пчелосемей: 20-30
Регион: Чувашия
В апреле 2013 года произошёл такой вот случай. Я тогда не работал и всё время проводил дома на пасеке. Иногда вот сяду возле улья и смотрю на лёт пчёл. Погода стояла теплая и пчелы летали хорошо, таскали нектар и пыльцу. И вот в один момент я почувствовал, что чего-то не то. И ведь не сразу сообразил, что улетающих пчёл очень много, а прилетающих совсем мало. В глубине души возникло тревожное чувство. Начал наблюдать за другими ульями. И такая же ерунда на еще 3-4 ульях. Выяснив куда идет лёт, а летали они в сторону реки, пошёл не спеша за ними. Прихожу я значит к реке, и по гулу пчёл почти сразу в кустах нашёл улей. Улей-ловушка. На месте магазина стоит стеклянный магазин, через стекло увидел рамки полные пчелы. Лет был такой, что было ощущение, что выходит рой, хотя всё наоборот. С начало сильно разозлился на этого мудака, занимающегося не хорошим делом, но потом созрел план. Сходил за машиной и увёз улей к себе на пасеку. А на месте ловушки вора оставил табличку: " Мы знаем кто ты такой. Если ты ещё раз займёшься таким не хорошим делом, то останешься без хозяйства и машины. И предупреждаем, что можешь случайно свернуть себе шею, ведь дороги у нас очень плохие, а ночью нет освещения на улицах!" Мне не хотелось знать кто это делал,и поэтому решил просто пугануть.
Теперь я всегда стараюсь контролировать лет пчёл и примерный объём летной пчелы.
Чуть не своровали пчёл без ульев!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:09 

Ульи: дадан+магазин
Порода пчёл:
Регион: ю-з Татарстан
ЧУВ21 писал(а):
В апреле 2013 года произошёл такой вот случай. Я тогда не работал и всё время проводил дома на пасеке. Иногда вот сяду возле улья и смотрю на лёт пчёл. Погода стояла теплая и пчелы летали хорошо, таскали нектар и пыльцу. И вот в один момент я почувствовал, что чего-то не то. И ведь не сразу сообразил, что улетающих пчёл очень много, а прилетающих совсем мало. В глубине души возникло тревожное чувство. Начал наблюдать за другими ульями. И такая же ерунда на еще 3-4 ульях. Выяснив куда идет лёт, а летали они в сторону реки, пошёл не спеша за ними. Прихожу я значит к реке, и по гулу пчёл почти сразу в кустах нашёл улей. Улей-ловушка. На месте магазина стоит стеклянный магазин, через стекло увидел рамки полные пчелы. Лет был такой, что было ощущение, что выходит рой, хотя всё наоборот. С начало сильно разозлился на этого мудака, занимающегося не хорошим делом, но потом созрел план. Сходил за машиной и увёз улей к себе на пасеку. А на месте ловушки вора оставил табличку: " Мы знаем кто ты такой. Если ты ещё раз займёшься таким не хорошим делом, то останешься без хозяйства и машины. И предупреждаем, что можешь случайно свернуть себе шею, ведь дороги у нас очень плохие, а ночью нет освещения на улицах!" Мне не хотелось знать кто это делал,и поэтому решил просто пугануть.
Теперь я всегда стараюсь контролировать лет пчёл и примерный объём летной пчелы.
Чуть не своровали пчёл без ульев!

какое то странное явление, так это роение было или нет? если рой залетел в ловушку то тут криминала нет, многие так начинали, по негласному закону если рой не преследуется то он ничейный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:36 

Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
*imho* Это наверное работает так, ставят улей с маломедовыми рамками и стеклянный магазин, пчелы заходят, они как воровки, летят на свет а выйти не могут. Держит пару дней потом в омшанике и подсиливает ими своих пчел. Иногда ставят трубку на клеток, пчелы заходят а выйти не могут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:21 

Порода пчёл: средне руские
Регион: лениногорский район
В 2013 году в Лениногорском районе в близи с. Чути украли 7 ульев и медовых рамок очень много , очень переживал , всё ещё душа болит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:11 

Ульи: 10- 12 -14 - и т.д.
Порода пчёл: УСР КАРПАТСКИЕ
Регион: Татарстан Камское устье
Фарит Гумеров писал(а):
*imho* Это наверное работает так, ставят улей с маломедовыми рамками и стеклянный магазин, пчелы заходят, они как воровки, летят на свет а выйти не могут. Держит пару дней потом в омшанике и подсиливает ими своих пчел. Иногда ставят трубку на клеток, пчелы заходят а выйти не могут.

Сперва приучают пчел , ставят просто подкормку .
Это ладно магазин , бывает у больших пасек фурами воруют летных пчел . Не видел конечно , но рассказывали про такое .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:19 

Ульи: дадан12р+магазины
Порода пчёл: карпатка
В минувшем ноябре на окраине деревни Малая Буинка 28-летний Руслан Нигматуллин и 24-летний Андрей Железов похитили улей с рамками с медом и пчелосемьей общей стоимостью 11 тысяч рублей. Суд назначил первому 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, второму — штраф в 10 тысяч рублей. http://www.fermerlar.ru/news/dvux-tatar ... -pchelami/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:51 

Ульи: 12-ти рамочные "дадан"
Порода пчёл: УСР ,Среднерусская
Регион: 116__RUS.
У меня разок ловушку сняли, но правда далеко не унесли, почему-то оставили её на обочине дороги. :-D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 09:43 

Ульи: дадан+магазин
Порода пчёл:
Регион: ю-з Татарстан
bastam44 писал(а):
В минувшем ноябре на окраине деревни Малая Буинка 28-летний Руслан Нигматуллин и 24-летний Андрей Железов похитили улей с рамками с медом и пчелосемьей общей стоимостью 11 тысяч рублей. Суд назначил первому 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, второму — штраф в 10 тысяч рублей. http://www.fermerlar.ru/news/dvux-tatar ... -pchelami/

в Саудовской Аравии за это руки отрубают
Денис писал(а):
У меня разок ловушку сняли, но правда далеко не унесли, почему-то оставили её на обочине дороги. :-D

Ловушки много раз проходили крали десятками, а порой думаешь украли а потом на следующий год натыкаешься него, все потом проще стало когда появился gps навигатор туристический.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 10:03 

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: среднерусские
bastam44 писал(а):

Главное при обнаружении пропажи сразу обратится в полицию. А то наши пчеловоды почему то уверены что полиция ничего не находит и многие не заявляют в полицию.
и конечно самому надо как то защищать свою пасеку - ставить фотоловушки, жсм сигнализации, маячки т.д. Все это в последующем может облегчить раскрытие преступления.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.